БРАЗИЛИЯ на чемпионатах мира

16.  1998 год      Франция       10.06-12.07

Отборочный турнир :

Сборная Бразилии как чемпион мира 1994 года освобождена от отборочных игр

Сборная Бразилии в финальном матче (стоят слева направо) : Таффарел, Ривалдо, Сезар Сампайо, Алдаир, Жуниор Байано, Кафу, (сидят) Роналдо, Роберто Карлос, Бебето, Леонардо и капитан сборной Дунга

В первом матче бразильцы с трудом одержали победу благодаря мячу, посланному на 78-й минуте в собственные ворота Томасом Бойдом.
    Во втором матче разгромив сборную Марокко (мячи забили Роналдо, Ривалдо и Бебето) бразильцы обеспечили себе выход в 1\8 финала.
  Поэтому третий матч, который уже для них ничего не значил бразильцы провели без особого старания и уступили норвежцам, для которых победа давала путевку в 1/8 финала.
     В 1/8 финала бразильцы вышли на знакомого им по первенству континента сопернику - сборную Чили, и в этом матче показали свою истинную силу.  Естественно им не было необходимости проводить разведку и уже к середине первого тайма бразильцы повели 2:0, благодаря двум голам Сезара Сампайо.  Едва начался второй тайм и в первой же атаке Роналдо заработал пенальти и сам его реализовал.  Игра была сделана и во втором тайме соперники уже доигрывали матч.
    В четвертьфинале с датчанами бразильцев ждало первое испытание.  Совершенно неожиданно для них соперник с первых минут начал штурмовать ворота и на 2-й минуте датчанин Мартин Йоргенсен открыл счет.  Правда бразильцы тут же пришли в себя и бросились отыгрываться, что им удалось сделать весьма быстро.  На 11-й минуте Бебето сравнивает счет, а еще через 16 минут Ривалдо выводит вперед "Селесао".  Но в начале второго тайма ситуация повторяется и Брайан Лаудруп восстанавливает равновесие.  Снова бразильцам пришлось проявить характер и благодаря голу Ривалдо на 60-й минуте выйти в полуфинал.
     Как и четыре года назад игра с голландцами сложилась очень тяжело для бразильцев.  Соперник не собирался сдаваться до последней минуты. И если бы не великолепная игра Роналдо, который во многом благодаря именно этому матчу был назван лучшим игроком этого чемпионата мира (по опросу ФИФА) и получил "Золотой мяч", еще не известно как бы закончился матч.  На 87-й минуте Патрик Клюйверт перевел игру в овертайм, который окончился безрезультатно и все решилось в серии послематчевых пенальти. Эту процедуру техничные бразильцы выполнили безукоризненно и уже предвкушали повторение успеха четырехлетней давности.
     Но то, что произошло в финале не смог бы предсказать никто.  Накануне финала с Роналдо случился нервный припадок, из-за чего это произошло остается тайной. Загалло уже приготовился выпустить в стартовом составе Эдмундо, но в последний момент Роналдо все-таки решил выйти на поле.  Но это была уже бледная тень того Роналдо, который заслужил звание лучшего игрока, да и вся сборная Бразилии была непохожа на себя. Героем финального матча стал Зинедин Зидан, который перед своими болельщиками привел впервые в истории французскую сборную на вершину футбольного Олимпа.