22

БРАЗИЛИЯ на чемпионатах мира

9.  1970 год      МЕКСИКА       31.05-21.06

Отборочный турнир :

На три путевки претендовали 10 сборных, распределенных на три группы и только победители групп попадали в Мексику.

Ривелино, Пеле, Жаирзиньо, Феликс

Накануне чемпионата мира в Мексике из-за бурного и неукротимого нрава от должности старшего тренера сборной был освобожден Жоао Салданья, успешно выигравший с командой отборочный турнир, но в последнее время часто конфликтовавший с игроками, в том числе с Пеле.
     Сборную согласился возглавить Марио Загало - двукратный чемпион мира.  В первом матче турнира со сборной Чехословакии вошел в анналы истории эпизод, когда Пеле, заметив далеко вышедшего из ворот вратаря соперников Виктора, со своей половины поля по дуге направил мяч в ворота и едва не забил гол, мяч попал в стойку ворот.  Но во втором тайме при счете 1:1 Пеле все-таки распечатал ворота.  Приняв длинный пас Жерсона на грудь он с ходу пробил по воротам - 2:1. А вскоре Жаирзиньо за счет своего великолепного дриблинга, обыгрывая по несколько соперников подряд забил еще два мяча.
     Следующий матч с англичанами был ключевым в группе.  На поле встречались чемпионы и экс-чемпионы мира. Бразильский тренер Загало приготовил англичанам сюрприз. он сделал акцент в игре не на атаку, а на оборону, и эта новая тактика принесла успех.  За счет высокой техники бразильские форварды переигрывали соперника и если бы не мастерство вратаря англичан Гордона Бенкса, вытащившего пару "мертвых" мячей, игра закончилась бы с крупным счетом.  Но все-таки Пеле удалось однажды обмануть голкипера.  Получив пас от Тостао он мог сам бить по воротам , но неожиданно отпасовал Жаирзиньо и, тот спокойно забил гол, ставший победным.
   В третьем матче благодаря Пеле, дважды поразившего ворота, и Жаирзиньо бразильцы одолели румын и уверенно вышли в 1/4 финала с первого места.
     В четвертьфинале их ждала встреча со знакомым соперником сборной Перу, которую тренировал коллега Пеле и Загало по "Селесао" двукратный чемпион мира Диди.  Обе сборные в этой игре показали открытый, атакующий футбол.  Блистал на поле Тостао. Он забил два мяча и сделал результативную передачу Ривелино.  А победную точку в игре поставил Жаирзиньо.
     В полуфинальной игре бразильцам наконец-то предоставился шанс расквитаться с Уругваем за унизительное поражение перед своими болельщиками в финале чемпионата мира 1950 года.  Такая ответственность сказалась на игре молодых бразильских игроков.  На 18-й минуте игры после ошибки Клодоалдо, выдавшего пас сопернику по своим воротам пробил Пиацца, мяч мимо опешившего вратаря скользнул в сетку. Но в конце первого тайма Клодоалдо исправил свою ошибку, сравняв счет в матче. Это был очень важный гол, выведший сборную Бразилии из оцепенения. Вскоре только фантастическая реакция голкипера уругвайцев Мазуркевича помогла ему отразить удар Пеле в упор.  Во втором тайме бразильцы беспрестанно атаковали, но снова Мазуркевич спасал свою команду. На 76-й минуте Тостао выдал пас Жаирзиньо, тот с ходу обыграв двух защитников послал мяч в сетку. А на последней минуте матча точку в игре поставил Ривелино с подачи Пеле.
     Вдохновленная этим реваншем бразильская сборная в финале разгромила итальянцев, игравших в сугубо оборонительный футбол. Но если в первом тайме им удавалось еще сдерживать атаки Бразилии (счет 1:1), то во втором бразильцы смяли подуставшую оборону соперника , а Жерсон, Жаирзиньо и Карлос Альберто заставляли итальянского голкипера вынимать мяч из сетки.
     Выиграв мировой чемпионат в третий раз, бразильцы получили навечно золотой Кубок Жюля Риме, "золотую богиню", которая правда потом в 1983 году была украдена из здания Бразильской конфедерации футбола.