МИРА

22

БРАЗИЛИЯ на чемпионатах мира

15.  1994 год      США       17.06-17.07

Отборочный турнир :  Сборная Бразилии заняла 1-е место в своей отборочной группе благодаря отличному финишному рывку
Бразилия - Эквадор 2:0, 0:0
Бразилия - Боливия  6:0, 2:0
Бразилия - Венесуэла      5:1
Бразилия - Уругвай  2:0, 1:1

Марсио Сантос со своими товарищами по сборной отмечает победу в чемпионате мира

В первом матче бразильцы без проблем обыграли российскую сборную. Отрядив 10 игроков в оборону и напрочь забыв об атаке (Юран и Радченко полностью провалили игру) наши футболисты забыли, что техничные бразильцы могут забивать и со стандартов.  На 27-й минуте Ромарио в одно касание переправил в ворота мяч, поданный с углового Бебето (пятого подряд углового за 6 минут).  Через 4 минуты Ромарио сносят в штрафной, но свисток арбитра молчит.  Но на 53-й минуте судья показывает на 11-метровую отметку, после того как Тернавский опять снес Ромарио, и Раи технично реализует пенальти.
    Во втором матче камерунцы только один тайм смогли сдерживать бразильцев в основном прибегая к тактике фола, но как только бразильцы стали использовать длинные передачи на ход реактивным Бебето и Ромарио результат не замедлил сказаться , и крупная победа бразильцев 3:0 (голы забили Ромарио, Марсио Сантос и Бебето) досрочно вывела их в 1/8 финала.
  Поэтому в третьем матче бразильцы не напрягаясь сыграли вничью со шведами.
     В 1/8 финала бразильцам предстояло играть с хозяевами чемпионата, да вдобавок ко всему в День Независимости.  Осторожно начав игру бразильцы нащупывали слабые места в обороне соперника. Но даже выйдя на ударную позицию бразильцы никак не могли попасть в ворота. А тут еще и удаление Леонардо на 43-й минуте. После стычки с американцем Рамосом он так саданул его локтем в лицо, что Рамоса увезли в госпиталь с переломом.  Но второй тайм даже играя вдесятером бразильцы провели намного активнее и один из моментов Бебето все же использовал после великолепного паса Ромарио. Кстати в этом матче весьма неплохо дебютировал на чемпионатах мира Кафу.  Выйдя на замену на 69-й минуте он добавил остроты на левом фланге.
    В четвертьфинале с голландцами убаюкав соперника монотонной игрой в первом тайме, во втором бразильцы обрушили на его ворота шквал атак. Открыв счет на 52-й минуте после молниеносной атаки (Ромарио с лета замкнул подачу Бебето) бразильцы еще добавили остроты в атаке, раз за разом переигрывая защиту и, через 10 минут Бебето забивает второй гол, выйдя один на один с вратарем. Но после второго гола голландцы преобразились, терять им было уже нечего. Бергкамп продравшись через стену бразильских защитников сократил разрыв. а вскоре Винтер после углового сравнял счет.  И в этот ответственный момент сказал свое слово ветеран "Селесао" Бранко.  Впервые выйдя на поле в этом матче вместо дисквалифицированного Леонардо он сам решил пробить штрафной, после того как его снес Йонк. До ворот было метров тридцать, но вратарь голландцев Де Гуй запоздал с броском и мяч вонзился в угол.  Так Бранко отплатил тренеру за доверие и вывел сборную в полуфинал.
     Здесь их ждал уже знакомый соперник - шведы, поэтому бразильцы практически без разведки бросились взламывать оборону соперника.  На 25-й минуте Ромарио, обыграв двух защитников и вратаря катнул мяч в пустые ворота, но набежавший П.Андерссон успел выбить мяч, а Мазиньо, добивая не попал в пустые ворота. Затем Ромарио упустил еще пару голевых моментов. Но уже в конце игры, на 80-й минуте опять же Ромарио головой забил единственный мяч.
     В финале Ромарио попал в тиски лучшего в мире мастера персональной опеки Барези.  И хотя итальянец играл еще до конца не оправившись после травмы, он все-таки сумел нейтрализовать лучшего футболиста чемпионата мира-94 (Ромарио с большим отрывом победил в опросе ФИФА). Но Барези отдал для этого столько сил, что в серии послематчевых пенальти не смог попасть в ворота.  А лучшим игроком этого матча стал Кафу, заменивший травмированного Жоржиньо на 22-й минуте. Он моментально включился в игру и затерзал оборону итальянцев, так что для его нейтрализации специально перевели на фланг опытного Паоло Мальдини.  В дополнительное время Кафу выложил мяч на ногу Ромарио, который с трех метров промазал. В серии пенальти техничные бразильцы были точнее, а решил судьбу матча промах Роберто Баджо (кстати, ставшего вторым в опросе ФИФА, после Ромарио), он последним бил у Италии.