22

БРАЗИЛИЯ на чемпионатах мира

6.  1958 год      ШВЕЦИЯ       08.06-29.06

Отборочный турнир :

На три путевки претендовали 9 сборных, распределенных на три группы.  Сборная Венесуэлы (из бразильской группы) затем отказалась от борьбы и путевку в Швецию разыграли между собой две сборные :  Бразилия-Перу  1:0, 1:1

Финальный турнир :

Чемпионы мира в финальном матче : (стоят слева
направо) тренер Феола, Джалма Сантос, Зито,
 Беллини, Нилтон Сантос, Орландо, Жильмар ; (сидят)
 Гарринча, Диди, Пеле, Вава, Загало.

На этом турнире в матче со сборной Советского Союза в 17-тилетнем возрасте дебютировал на чемпионатах мира "король футбола" Пеле.  Интересно, что фаворитами в этом матче считались олимпийские чемпионы Мельбурна советские футболисты. Но бразильские форварды начав игру на высоких скоростях раз за разом переигрывали защитников СССР, и даже Лев Яшин не мог отразить их точные удары. В штангу попадает сначала Гарринча, затем Пеле. Затем с подачи Диди в одно касание обработав мяч Вава посылает его в ворота. Во втором тайме яростные атаки советских форвардов бразильские защитники отразили , а на исходе игры поймали соперника на котратаке.  Диди и Пеле отвлекли на себя внимание защиты, и с навеса Пеле оставшийся без присмотра Вава послал второй мяч в ворота Яшина.
     Победа в этом матче вывела бразильцев на 1-е место в группе и позволила им сыграть в четветьфинале с уставшей после дополнительного матча сборной Уэльса (Уэльс и Венгрия, набрав одинаковое количество очков по регламенту разыграли второе место в своей группе в дополнительном матче).
    Недооценив соперника бразильцы едва не закончили свой путь в турнире. Неизменно на пути мяча оказывался вратарь валлийцев Джек Келси, отражая все удары Маццолы, Диди, Гарринчи, Загало. Занервничав бразильцы стали допускать ошибки, матч катился к финишу. И тут Диди со свойственной ему потрясающей точностью выложил мяч на ногу Пеле, тот резко ударил и, мяч от ноги защитника рикошетом влетел в ворота Уэльса.  Так Пеле открыл счет своим забитым голам на чемпионате мира и вывел в полуфинал "Селесао".
     Уже на второй минуте игры с французами Вава с подачи Пеле открывает счет. Но этот гол не надломил французов.  На 9-й минуте Фонтэн искусно прошел по открывшемуся коридору и когда Жильмар вышел на перехват, забил мяч мимо него в ворота. Пропустив первый гол на этом турнире бразильцы растерялись. А тут еще судья отменил из-за офсайда гол Гарринчи.  Выручил бразильцев Диди, неожиданно он взял игру на себя , и когда французы бросились прикрывать Ваву, Пеле, сам пробил по воротам, застав врасплох вратаря Аббеса - 2:1.  Во втором тайме Пеле дважды на долю секунды опередив вратаря посылает мячи в ворота французов.  Игра сделана.
     Финальный матч с хозяевами турнира также начался неожиданно для бразильцев. Уже на 5-й минуте они пропускают гол. Но с помощью эффектного дриблинга Гарринча обыгрывает шведских защитников и дважды выкладывает мяч на ногу Ваве.  Бразильцы выходят вперед уже в первом тайме. - 2:1.  Во втором тайме Пеле после длинной навесной подачи в штрафную забивает третий мяч.  А когда Загало эффектно обыграв двух защитников, точно пробил по воротам исход игры уже ни у кого не вызывал сомнения.  Победную точку в матче, забив свой шестой гол на турнире, поставил Пеле.
    Так впервые в своей истории бразильцы завоевали "золотую богиню".