8.  1966 год      АНГЛИЯ       11.07-30.07

Отборочный турнир :

Сборная Бразилии освобождена от отборочных игр как чемпион мира 1962 года

Финальный турнир :

Эйфория после двух побед на мировых первенствах сыграла злую шутку с бразильской командой.  По высказываниям руководителей бразильского футбола победа была уже в кармане у "Селесао", надо было лишь появиться на полях Англии, получить из рук королевы "золотую богиню" и увезти ее на вечное хранение в Бразилию, а потому не надо разрабатывать детальный план организационных мероприятий, обеспечивший успех команды в 1958 и 1962 гг.
     Бесконечные перетасовки игроков не позволили наиграть оптимального состава, тренером сборной вернулся Феола, но у него постоянно возникали конфликты со вторым тренером Пауло Амаралом, метившего на место главного тренера.
     Лишившись своего лидера матч с испанцами бразильские футболисты начали неуверенно и первыми пропустили гол, но заменивший в этом матче Пеле Амарилдо с подачи Загало сравнял счет, а за 4 минуты до финального свистка он же ударом головой после прострела Гарринчи принес "Селесао" победу.  Таким блестящим оказался дебют 22-летнего Амарилдо на чемпионатах мира.
    Стартовый матч с болгарской сборной бразильцы выиграли благодаря ветеранам. Пеле забил гол со штрафного, а во втором тайме Гарринча закрепил успех.
     В следующей игре с венгерской сборной руководители команды вдруг решили дать отдохнуть лидерам сборной, на скамейке запасных остался сам Пеле и игра сборной Бразилии рассыпалась как карточный домик. На поле доминировали венгры центрфорвард Флориан Альберт и маленький шустрый правый крайний Ференц Бене, открывший счет в матче.  И хотя Тостао удалось сравнять счет, венгры забили еще два мяча и впервые за 12 последних лет на чемпионатах мира бразильцы покинули поле побежденными.
     Перед ними встала очень сложная задача, для выхода в четвертьфинал надо было обыгрывать португальцев с крупным счетом. Тренеры выпустили на матч с Португалией аж 7 новых игроков, оставив в запасе заслуженных ветеранов Гарринчу, Жильмара, Джалму Сантоса, Беллини.  Заменивший Жильмара Манга очень нервничал в воротах. На 14-й минуте он отбил удар Эйсебио по центру прямо на Симоэса и, тот головой послал его в ворота. А в конце первого тайма и сам Эйсебио головой увеличил счет - 2:0. И хотя защитнику Рилдо на 64-й минуте удалось сократить разрыв, вскоре Эйсебио вновь восстановил разницу в счете. К тому же еще защитник португальцев Мораис, весь матч охотившийся за Пеле, грубым приемом вывел его из строя и бразильцам пришлось доигрывать матч вдесятером, а английский судья Джордж Мэккэйб даже не удалил хулигана.
    Так бесславно сборная Бразилии провалилась на этом турнире, вынужденная досрочно покинуть Англию.