Рикарду, Жоржи Кошта, Руй Кошта, Абел Шавьер, Фернанду Коуту (Жорже Андраде, 46), Паулу Бенту, Фигу, Жоао Пинту (Угу Виана, 61), Паулета (Педру Барбоза, 88), Пети, Сержиу Консейсау.

Маркус, Кафу, Лусиу, Роке Жуниор, Андерсон Полга (Клеберсон, 62), Роберто Карлос, Эмерсон, Жилберту Силва (Эдилсон, 70), Роналдо (Франса, 46), Ривалдо (Денилсон, 58), Роналдинью.

Голы:    Сержиу Консейсау, 60 (1:0). Роналдинью, 73 - с пенальти (1:1).

Роберто Карлос наносит
удар по мячу

Фотогаллерея
матча

В Португалии этот матч стал большим праздником. Перед стартовым свистком под звуки самбы на поле рука об руку вышли Пеле и Эйсебио. Легенды бразильского и португальского футбола приветствовали зрителей, из которых по крайней мере десять тысяч были одеты в желто-зеленые цвета тетракампеонов. Разумеется, не обошлось без сотен петард, факелов и конфетти.

Главным событием встречи стало возвращение в команду Роналдо, которому Луиз Фелипе Сколари твердо решил дать шанс реабилитироваться за неудачу в финале ЧМ-1998. В первом тайме именно он завершал обе опасные атаки гостей, но не смог пробить голкипера Рикарду.

По иронии судьбы счет открыл партнер бразильца по миланскому "Интеру" Сержиу Консейсау. Он использовал пас пяткой Жоао Пинту и точно пробил низом. Гости, до сих пор уступившие португальцам лишь в двух матчах из пятнадцати, отыгрались с пенальти, когда Руй Жоржи свалил в штрафной Эдилсона. А того вывел к воротам Роналдинью.

Первый тайм остался за португальцами, заставившими своих поклонников забыть недавнее унизительное домашнее поражение от финнов 1:4. Они контролировали центр и выгодно отличались от соперников организацией игры.

На флангах оппонентов переигрывали Фигу и Консейсау. Защитники активно подключались к атакам, и один только капитан Фернанду Коуту мог забить дважды: в первом моменте хорошо среагировал Маркус, а во втором случае мяч прошел мимо ворот.

После перерыва бразильцы активизировались. Но когда соперники обменялись голами, стало очевидно, что футболисты устали и согласны заключить "мировое соглашение". Для бразильцев это была первая ничья в последних шестнадцати встречах.

- Это был матч уровня чемпионата мира, - заявил Сколари. - Удовлетворен игрой процентов на семьдесят. Нам еще предстоит много работы, но на данном этапе всем доволен. Со времени отборочного турнира эта встреча стала для нас одной из самых сложных.

Замену Роналдо, который неплохо взаимодействовал с Ривалдо, тренер объяснил тем, что тот еще не до конца набрал форму.

- Психологически Роналдо готов на 100 процентов, но скорости ему пока не хватает, - пояснил наставник тетракампеонов. - Рад, что он поправился, и надеюсь, что он выйдет на пик формы к концу мая. Уверен, нынешний чемпионат мира будет для Роналдо очень удачным.

Тренер португальцев Антониу Оливейра также был доволен ничьей с сильным соперником.

- Обе команды выдержали испытание: не уступили, и никто не получил травм, - сказал он. - Сегодня стало ясно, что, если португальцы покажут свою лучшую игру, им по силам победить любую команду. Важно только избавиться от всех комплексов.