МИРА

22

КУБОК   КОНФЕДЕРАЦИЙ-2001

ГРУППОВОЙ  ТУРНИР

БРАЗИЛИЯ - КАМЕРУН - 2:0     31 мая. Ибараки. Стадион "Касима". 10 519 зрителей.

Голы: Вашингтон, 52 (1:0), Карлус Мигел, 57 (2:0).

Бразилия: Дида, Зе Мария, Лусиу (Касапа, 75), Эдмилсон, Леомар, Вампета (Рошембак, 46), Андерсон, Лео, Вагнер (Карлус Мигел, 46), Рамон, Вашингтон.

Камерун: Алиум, Воме, Сонг, Калла, Нжанка, Жереми Нжитап, Это'О, Мбома (Жоб, 77), Альнуджи (Эпалле, 75), Фоэ, Олембе.

Наказания: Альнуджи, 5. Калла, 11. Зе Мария, 15. Это'О, 58. Сонг, 76 (предупреждения).

Судья: Круг (Германия).

Эмерсон Леао последний раз руководит "Селесао" на этом турнире

Первый матч в группе В проходил в невысоком темпе и без явного преимущества какой-либо из сторон. Решающим стал всплеск активности бразильцев в начале второго тайма. Менее чем за четверть часа подопечные Эмерсона Леао провели несколько быстрых комбинаций, две из которых закончились голами в ворота Камеруна. Особенно красивым получился гол Карлуса Мигела. Камерунский голкипер Алиум грубо ошибся, решив перехватить отнюдь не опасный навес в район 11 -метровой отметки. Мяч попал в ноги одного из бразильцев, тот вернул его в центр штрафной, и Карлус Мигел красивым ударом через себя поразил правый угол ворот.

КАНАДА - БРАЗИЛИЯ - 0:0     2 июня.  Ибараки. Стадион "Касима". 12 095 зрителей.

Канада: Форрест, Уотсон (Флэтчер, 69), Менезес, Девос, Бент, Столтери, Дасович, Ксоза (Корадзин, 46), Бреннан, Пескисолидо (Деросарио, 84), Маккенна.

Бразилия: Дида, Зе Мария, Лусиу, Эдмилсон, Леомар, Андерсон (Леандру, 22), Карлус Мигел (Роберт, 70), Лео, Фабиу, Рамон (Магно Алвес, 64), Вашингтон.

Наказания: Карлус Мигел, 52. Девос, 67 (предупреждения).

Судья: Лу Цзюнь (Китай).

Лучшим игроком матча по праву можно считать канадского голкипера Крэга Форреста, благодаря которому североамериканцы завоевали первое очко. Весь матч шел под диктовку бразильцев, атаковавших с первой и до последней минуты, но пробить Форреста им не удалось - к большому сожалению их многочисленных бывших соотечественников, ныне проживающих в Японии.
- Содержание игры по сравнению с результатом было не столь плохим, - констатировал после матча тренер тетракампеонов Эмерсон Леао.
- Это великое достижение канадского футбола, - восклицал Холгер Осиек. - Добиться такого результата в матче с самими бразильцами!

БРАЗИЛИЯ - ЯПОНИЯ - 0:0     4 июня. Ибараки. Стадион "Касима". 37 470 зрителей.

Бразилия: Дида, Зе Мария, Лусио, Эдмилсон, Леомар, Леандро, Карлус Мигел (Роберт, 73), Лео, Фабиу, Рамон (Жулио Батиста, 61), Вашингтон (Магно Алвес, 78).

Япония: Цузуки, Вемура, Мацуда, Хаттори, X.Наката, Ямасита (Накаяма, 60), Ито, Миодзин, Хато, Оно (К. Наката, 46), Судзуки (Морисима, 46).

Судья: Нильсен (Дания).

Вашингтон был самым активным в составе бразильцев в этой игре

Хотя японцы обеспечили себе место в полуфинале еще в предыдущем туре, встреча соорганизаторов турнира со сборной Бразилии носила принципиальный характер. С одной стороны, в случае положительного исхода Япония избегала в следующем круге встречи с фаворитами Кубка французами. Бразильцам же, с другой стороны, и вовсе грозил конфуз: в случае их поражения и победы канадцев над камерунцами они могли оказаться лишь на третьем месте.
     Несмотря на нули на табло, скучать зрителям на стадионе "Касима" не пришлось. Тетракампеоны предсказуемо захватили инициативу, но распечатать ворота дебютанта японской команды Цузуки никак не могли. Самый реальный момент для взятия ворот бразильцы упустили на 16-й минуте: мощный удар Вашингтона парировал голкипер, а на добивании Карлус Мигел не смог переиграть оказавшегося на линии ворот защитника Мацуду.
     Во втором тайме шансы отличиться были и у Леандро, и у Роберта, и у тех же Вашингтона с Карлусом Мигелом. Цузуки продемонстрировал великолепное вратарское мастерство, хотя в нескольких моментах ему откровенно повезло. Вопреки характеру матча, на последних минутах чуть было не произошла сенсация: в двух эпизодах счет могли открыть уже японцы. Сначала Хидетоси Наката исполнил штрафной с 35 метров - Дида не справился с сильнейшим ударом игрока итальянской "Ромы", но мяч рикошетом ушел выше перекладины. А на второй добавленной минуте вратарь бразильцев вновь допустил неосмотрительность. Наудачу пущенная Морисимой "свеча" застала Диду врасплох, голкипер с огромным трудом вытащил мяч из левого верхнего угла ворот.

4. Канада 3 0 1 2 0-5 1
     Сборная Бразилии заняла второе место в своей группе, уступив японцам и вышла в полуфинал, где встречалась с победителем группы "А" - сборной Франции.

ПОЛУФИНАЛ

ФРАНЦИЯ - БРАЗИЛИЯ - 2:1   7 июня. Корея. Сувон. World Cup Stadium. 34 527 зрит.

Голы: Пирес, 7 (1:0). Рамон, 30 (1:1). Десайи, 54 (2:1).

Франция: Раме, Саньоль, Лизаразу, Виейра, Джоркаефф (Каррьер, 61), Пирес, Десайи, Анелька, Вильторд (Л.Робер, 86), Лебеф, Карамбе.

Бразилия: Дида, Зе Мария, Лусиу, Эдмилсон, Леомар, Леандро (Вампета, 56), Карлос Мигель (Роберт, 69), Лео, Фабиу, Рамон, Вашингтон.

Наказания: Лео, 20. Карамбе, 29. Саньоль, 41. Джоркаефф, 61. Леомар, 76. Каррьер, 89(предупреждения).

Судья: Эль-Гандур (Египет).

Вильторд уверен : французы будут первыми

Как и ожидалось, шесть чемпионов мира, вышедшие на поле в стартовом составе французов, оказались сильнее бесцветной бразильской сборной. Минимальная победа не должна вводить в заблуждение: южноамериканцы, большинство которых выступают на родине, должны были проигрывать крупнее.
    Команда Роже Лемерра быстро открыла счет и в следующие 20 минут упустила еще три великолепных шанса для взятия ворот. Оставшись без мяча, тетракампеоны выглядели беспомощно, но им повезло. На исходе получаса игры защитник Кристиан Карамбе зачем-то сыграл рукой, Рамон точно пробил поверх "стенки" со штрафного, и хотя мяч летел не в самый угол, Раме запоздал с броском.
     Однако и после этого превосходство первой в рейтинге ФИФА команды над второй (рокировка произошла лишь месяц назад) оставалось подавляющим. Пожалуй, некоторая расслабленность и уверенность в конечном успехе помешали французам показать содержательный футбол. Постоянные ошибки, удары выше ворот после выходов один на один продолжались до конца игры. К счастью для чемпионов, капитан команды Марсель Десайи избавил их от дополнительного времени еще в начале второго тайма. После штрафного удара в исполнении Джоркаеффа он головой подрезал мяч в угол ворот. В оставшееся время Вильторд, Анелька и Виейра могли увеличить счет, но их подводила неточность. В целом, красивой эта встреча не получилась.

МАТЧ  ЗА  3-е  МЕСТО

АВСТРАЛИЯ - БРАЗИЛИЯ - 1:0  9 июня. Улсан (Корея). "Улсан Мунсу". 28 520 зрит.

Гол: Мерфи, 84.

Австралия: Шварцер, Т.Видмар, Попович, Скоко (Брешиано, 71), Лазаридис, Здрилич, Мерфи, Хорват, Корица (Стержовски, 61), Чипперфилд, Зейн.

Бразилия: Дида, Зе Мария, Эдмилсон, Вампета, Карлус Мигел (Жулиу Батиста, 66), Касапа, Лео, Фабиу (Леандру, 90), Рамон, Вашингтон, Магно Алвес.

Австралийцы отмечают забитый гол

Матч за третье место в любом турнире носит исключительно поощрительный характер, но футболисты чаще всего воспринимают его как напоминание о неудаче в полуфинале. Впрочем, в данном случае по крайней мере у одной команды - Австралии - была очень серьезная мотивация. Подопечные Франка Фарины наверняка будут гордиться победой над тетракампеонами, пусть бразильцы на Кубке Конфедераций и выглядели таковыми лишь по названию. Однако и сами "соккеруз", весной нашумевшие в отборочном турнире мирового первенства рекордами результативности, приехали на широко пропагандируемый руководством ФИФА турнир без своих звезд. А перед последним, "утешительным" матчем еще и отпустили домой на семейные торжества нескольких лидеров - Алоизи, Окона и Муската.
     Это не помешало австралийцам продемонстрировать весьма зрелый футбол: несмотря на очевидное преимущество команды Эмерсона Леао, посланцы Зеленого континента никак не позволяли соперникам открыть счет. Сказалась, разумеется, и "второсортность" японско-корейского варианта состава бразильцев. Сложно представить, чтобы Ривалдо или Ромарио, Жардел или Элбер промахнулись бы в таких моментах, какие получали Вашингтон, Карлус Мигел и Магно Алвес.
     И в итоге бразильцы поплатились за беспечность. За шесть минут до финального свистка австралийцы использовали едва ли не единственный в матче голевой момент. Лазаридис, выполняя штрафной от левой бровки, сделал навес на дальний угол вратарской, где мяч уже караулили два его партнера. Если бразильцы полагали, что один австралиец будет мешать другому, они жестоко ошибались: головой мяч в ворота Мерфи переправил беспрепятственно. Правда, на третьей добавленной минуте Магно Алвес имел реальный шанс спасти бразильцев от поражения, но, переиграв вратаря, не попал в створ ворот.