Жулио Сезар, Жуан, Роке Жуниор, Беллетти (Мэйсон, 62), Роберто Карлос, Эдмилсон, Жуниньо Пернамбукану (Ренато, 62), Эду, Роналдиньо (Алекс, 62), Адриано (Баптиста, 65), Роналдо.

Предупреждения :  Баллак, Хинкель, Эдмилсон, Роке Жуниор

Голы :   Роналдиньо (09), Кураньи (17).

Полный состав сборной Бразилии в отборочых матчах

Фотогаллерея
матча

Дебютный матч для нового главного тренера сборной Германии Юргена Клинсманна на родной земле  -  и сразу такой серьезный соперник.  Из 18 игр со сборной Бразилии немцы выиграли только 3, а проиграли  -  11.
     Но этот матч еще носил добавочный подтекст.  Немцы, а особенно Оливер Кан жаждали реванша за поражение в финале последнего чемпионата мира.  И особенно готовился Кан к дуэли с Роналдо, дважды огорчившему его в последней игре.

А Роналдо в отличном настроении приехал на тренировочную базу, объявив о своих планах жениться в январе на своей новой подруге Даниэле Сиссарелле  (о разводе Роналдо с Миленой Домингес см. здесь).

Отличный отчет об этом матче был опубликован в "Спорт-Экспресс" :

КАК  РОНАЛДИНЬО ОБМАНУЛ  КАНА

Как остановить выдающихся форвардов сборной Бразилии? Этот вопрос перед матчем на берлинском "Олимпиаштадионе" дискутировался постоянно, сообщает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. "Применять подкаты против нападающих надо начинать еще во время исполнения гимна", - шутил хавбек хозяев Фрингс. В игривом настроении был и Беккенбауэр: "Нейтрализовать Роналдо крайне трудно. Чтобы выключить его из игры, возможно, стоит прямо на поле завести с ним беседу о его будущей свадьбе... А вообще рецепт в подобных поединках известен: только с помощью борьбы, движения, самоотверженности можно выбить из колеи соперников. Бразильцы, кстати, как дети - если всячески им мешать, не давать мяч, они расстраиваются, бросают играть".

Правда, о том, какая из команд более "детская", можно было поспорить. Из-за травм Вернса, Новотны и Фридриха немцы вынуждены были перекроить оборону. Вместе с неплохо проявившим себя на Euro-2004 20-летним Ламом в защите играли Хинкель (22 года), Хут (20) и проводивший всего второй матч в сборной Фаренхорст (ему через две недели 27). Если учесть, что лучшему форварду Кураньи только 22, вышедшим на замену Подольски - 19, Герлицу - 22, а временно переведенному в молодежку Швайнштайгеру - 20, то можно смело говорить о том, что главные победы у этой команды еще впереди.

В составе гостей отсутствовали Кафу, Кака и Дида из "Милана", Лусио и Зе Роберто из "Баварии". Они не были призваны в сборную из-за того, что клубы не отпустили их на товарищеский матч со сборной Гаити. Впрочем, тренер бразильцев Паррейра в Берлине дал понять, что помилует "отказников" уже перед следующим поединком. Отсутствие этих мастеров, похоже, сказалось. Особенно не хватало умеющего вести игру Кака. Парейра надеялся, что диспетчерские функции возьмет на себя Роналдиньо, но этот игрок чаще всего располагался рядом с Роналдо и Адриано на острие атаки. Впрочем, особых претензий к футболисту, забившему единственный в его команде гол, у тренера быть, наверное, не должно.

А дело было так. На 9-й минуте Фаренхорст в безобидной ситуации одарил мячом Эду. Бразилец сразу же направился с ним к штрафной площади немцев, у "входа" в которую его уложил на поле тот же Фаренхорст. Выстроивший внушительную "стенку" Кан больше всего опасался пробивной мощи Роберто Карлоса. Но в тот момент, когда бразильский "артиллерист" совершил первый шаг для разбега, стоявший рядом с мячом Роналдиньо сделал движение правой ногой, и тот, взмыв над "стенкой", оказался в верхнем углу ворот.

Казалось, сейчас-то и начнется для молодняка Клинсманна самое страшное. Но хозяева не рассыпались. Подопечные Клинсманна взвинтили темп, еще более самоотверженно стали действовать в единоборствах. И на 17-й минуте немецкий бразилец Кураньи (он родился в Рио-де-Жанейро и жил там до 14 лет) эффектно сравнял счет. Атаку начал по правому флангу Фрингс, сделавший прострел в штрафную площадь гостей. Мяч, срикошетив от Жуана, попал к Кураньи, тот виртуозно обработал его грудью и, опустив на землю, с полулета пробил - 1:1.

Поймавшие кураж хозяева прочно овладели инициативой. Однажды Кураньи, получив передачу от Дайслера, пробил внешней стороной стопы - Жулиу Сезар с огромным трудом дотянулся до мяча кончиками пальцев. В перерыве Беккенбауэр сиял: "Думаю, преимущество нашей команды не связано с усталостью бразильцев после воскресного матча с Боливией. Похоже, чемпионы мира просто не ожидали такой прыти от соперника".

В начале второго тайма немцы вновь превосходили соперника в движении. Однако на весь матч их не хватило. Минут через двадцать гости, бросив в бой свежие силы, заиграли интереснее. Хорошие шансы отличиться появились у Роналдо и Жуана. Но самая реальная возможность была на 86-й минуте у Баптисты. Получив пас от Роналдо, он бил, казалось, наверняка, но Кан успел подставить ногу.

Юрген Клинсманн: "Мы показали, что можем соперничать с Бразилией не только благодаря умению вести единоборства".

Карлос Алберто Паррейра: "В первые 10 минут мы были лучше, но потом германская полузащита изменила ход матча. Во втором тайме я произвел корректировки, и игра выравнялась. Ничья - справедливый результат".