3 Офсайды 1
1 Предупреждения 2
44 Владение мячом , % 56

* - по официальному отчету ФИФА

Судьи: Ким Милтон НИЛЬСЕН (Дания), Масьеж Вежбовски (Польша), Игор Шрамка (Словакия).

Накануне матча против Бразилии главный тренер турок говорил о том, что вовсе не жаждет реванша за поражение в групповом турнире (1:2), но убежден, что его команде по силам пройти в финал. "Мы любим Бразилию и не собираемся мстить. То, что сделал Ривалдо (бразилец заставил судью поверить, что Хакан Унсал, запустивший в него мячом, нанес ему травму. - Прим. К.К.), нельзя назвать честной игрой, но, думаю, это не повторится", - заявил Гюнеш.
     Ривалдо, ставший "врагом" турецкого народа, не остался в долгу: "Турки вышли в 1/2 финала только потому, что мы крупно обыграли Коста-Рику. За это они должны быть нам благодарны".
    Несмотря на настойчивые расспросы, Луиз Фелипе Сколари решил сохранить в тайне имя игрока, которому  суждено было выйти на поле вместо Роналдиньо. По его словам, гораздо важнее было то, что Роналдо, получивший небольшое повреждение в матче против Англии, полностью восстановился. В конце концов выбор Сколари пал на "малыша" Эдилсона, но по первому тайму этот нападающий "Крузейро" мало чем напоминал Роналдиньо.
     Правда, и бразильцы в целом в начале встречи не были похожи на команду, которой общественное мнение уже отдало Кубок мира. На фланговый проход Лусио, прерванный на подходе к вратарской, турки ответили выпадом Фатиха, на удивление легко оставившего за спиной Роберто Карлоса. Затем Хасан Шаш, Бастюрк и Эмре разыграли быструю комбинацию, завершившуюся ударом в руки Маркосу. Последовал ход бразильцев - Ривалдо - Кафу - Роналдо, но Фатих успел-таки перехватить последний пас. В общем, в первые 15 - 20 минут на поле шла почти равная борьба, разве что Роберто Карлос, разозленный Фатихом, выглядел активнее остальных и сделал несколько прострелов низом в штрафную.

Но все это была не более чем подготовка, а первый сигнал к наступлению подал Фатих, со штрафного выложивший мяч на голову Алпаю, который заставил Маркоса совершить прыжок в правый от себя угол ворот. Стало понятно, что Гюнеш и его игроки не хвастали, говоря, что не боятся бразильцев. Но, думаю, у главного тренера турок екнуло сердце, когда Кафу и Роналдо били в упор по воротам Рюштю. Тот подтвердил, что не зря им интересуются лучшие клубы Европы - удар Кафу он перевел на угловой, а Роналдо не позволил добить мяч в ворота.

После этого турки умело сбили темп, отдышались, а когда бразильцы бросили вперед большие силы, едва не поймали их на контратаках. Жаль, не хватало им впереди прежнего Хакана Шукюра, которого в свое время за мощь и умение таранить любую оборону прозвали Босфорским Быком. Нынешний, хотя и старался, явно не находил общего языка с Хасаном Шашем, Бастюрком и Эмре, вновь лучшими в составе турецкой сборной.

А самым заметным в составе бразильцев в эти минуты был, безусловно, Ривалдо. Трижды в концовке тайма он прицельно бил по воротам и, если бы не Рюштю, счет был бы открыт в первой половине встречи. Правда, это могло случиться и после ударов Эмре со штрафного или Роберто Карлоса после ошибки на фланге Юмита.

А стоило начаться второй половине матча, как надежнейший до того Рюшту не справился с ударом Роналдо с линии штрафной. Справедливости ради надо отметить, что удар у "Зубастика" получился очень точным - прямо в дальний угол ворот - и неожиданным, так как бил Роналдо "с носка" без замаха.
     Случившийся на 49-й минуте гол заставил турок изменить своей концепции игры и пойти вперед. На этом чемпионате мира турки пока уступали в счете лишь раз - той же Бразилии на групповом турнире, да и то в течении нескольких минут. Теперь времени у них было больше, и интересно было посмотреть, как Турция будет отыгрываться. Как оказалось, атакующий потенциал у Турции не так-то и велик, да и часто критикуемая бразильская оборона сыграла надежно.
    Началось же все для турок не совсем так, как задумывалось. Усилий одного Хасана Шаша явно не хватало для создания остроты, тогда как бразильцы отвечали острыми контрвыпадами, причем зачастую у тетракампеонов мира было численное преимущество в атаке. Так, на ударную позицию был выведен Эдилсон, который замешкался, и Фатих выбил мяч на угловой. Через пару минут Роналдо отдал мяч под удар Клеберсону, который пробил в касание в упор, но угодил в Рюшту.
    Понимая, что надо кардинально менять ситуацию, Шенол Гюнеш выпустил второго форварда: вместо Эмре на поле вышел-таки Ильхан. В свою очередь удивил Сколари, убрав с поля довольно активного Роналдо: как и в последних матчах отборочного турнира, пару форвардов составили Эдилсон и Луизао. И Луизао чуть было не забил красивейший гол, пытаясь в очередной контратаке пробить в падении через себя: мяч попал в землю перед Рюшту и опустился на верхнюю сетку ворот.
    Отметился и Ильхан, который на 74-й минуте то ли пробил, то ли прострелил вдоль ворот, и мяч чудом разминулся с дальней "девяткой". Тут же форвард получил мяч в штрафной, но повторил ошибку Эдилсона и сыграл нерасторопно: момент для удара был упущен. И тут же упустил шанс вернуть себе любовь турецкого народа и заставить всех позабыть про предыдущие промахи Хакан. После навесной передачи с левого фланга он выиграл позицию у защитников и с нескольких метров пробил с разворота. На беду турецкого капитана, Хакан попал в тот угол, где находился Маркос.
    Концовка матча, как ни странно, не проходила с преимуществом турецкой команды. Бразильцы грамотно играли в центре поля и практически не допускали соперников в свои владения. Мало того, прекрасная техника позволяла им контролировать мяч на чужой половине поля. Так, запомнился эпизод, когда сразу пять(!) турок пытались отобрать мяч у Денилсона и в итоге сбили его с ног.
    Сборная Бразилии заслуженно вышла в финал, где встретится с Германией. Самые титулованные сборные мира ни разу не встречались на чемпионатах мира, потому мы ждем особенную игру.