Хулио Сезар, Майкон, Луизао (Крис, 80), Жуан, Густаву Нери, Ренато, Клеберсон (Диего, 55), Эду , Алекс (фелипе, 62), Адриано, Луис Фабиано .

Аббондансьери, Айяла, Коллочини, Машерано, Хайнце, Сорин, Х. Дзанетти, , Луис Гонсалес (Д`Алессандро, 66), Кили Гонсалес,Тевес (Кирога, 90), Росалес (Сезар Дельгадо , 63).

Предупреждения :  Сорин, Машерано, Дельгадо (А) ; Эду и Луизао (Б)

Алберто
Паррейра

тренеры

Марсело Бьелса

Голы :  Кили Гонсалес (20, с пен.), Луизао (45), Сезар Дельгадо (87), Адриано (90+3)

Пенальти забили : Адриано, Эду, Диего и Жуан - Бразилия,
Кили Гонсалес и Сорин - Аргентина.
Не забили пенальти -
Д`Алессандро и Хайнце.

Фотогаллерея
матча

Сборная Бразилии стала победителем футбольного Кубка Америки. В финальном матче чемпионы мира бразильцы, сыграв вничью 2:2 в основное время со сборной Аргентины, оказались точнее при пробитии 11-метровых. Сборная Бразилии выиграла три из последних четырех Кубков Америки. Лишь в прошлом розыгрыше пятикратные чемпионы мира не смогли выйти в финал.

Финал стал самым интересным матчем турнира, несмотря на то, что в составе обеих сборных отсутствовали ведущие футболисты, которым еще предстоят отборочные матчи чемпионата мира 2006 года. Аргентинцы все время вели в счете. На 20-й минуте Кристиан Гонсалес реализовал пенальти, назначенный за грубую игру Луизао против Луиса Гонсалеса.
После забитого гола аргентинцы усилили давление, и Луис Гонсалес мог забить второй мяч, но его удар отразил Хулио Сезар. У бразильцев в первом тайме слабо выглядели форварды Адриано и Луис Фабиано, остроту в атаке поддерживали только навесные передачи Алекса. Бразильцы отыгрались в добавленное к первому тайму время - Луизао переправил мяч в сетку аргентинских ворот после подачи Алекса со штрафного.

В начале второго тайма отличную возможность увеличить счет упустил форвард аргентинцев Карлос Тевес. На 55-й минуте из-за травмы вынужден был покинуть поле Клеберсон. На 63-й минуте Бьелса для усиления атаки выпускает на поле Сезара Дельгадо. Аргентинцам удается завладеть инициативой.
На 80-й минуте игры защитник бразильцев, открывший счет в матче. Луизао столкнулся головой с капитаном сборной Аргентины Роберто Айялой, и его вынесли с поля на носилках (как заявил один из врачей команды, футболист проведет в больнице всего одну ночь, поскольку он чувствует себя вполне хорошо)

.На 88-й минуте сборная Аргентины вновь вышла вперед после гола Сезара Дельгадо, использовавшего ошибку Ренато. Команда Марсело Бьелсы уже начала праздновать победу, и в адрес аргентинцев со стороны скамейки запасных бразильцев понеслись оскорбления. Обе команды схватились стенка на стенку, так что парагвайскому арбитру Карлосу Амарилье пришлось обратиться к помощи полиции. Главный тренер бразильцев Карлос Альберто Паррейра объяснил после матча: "Пусть не празднуют победу раньше времени".

Действительно, аргентинцы несколько поторопились. На третьей добавленной к основному времени матча минуте нападающий "Интера" и сборной Бразилии Адриано сравнял счет, забив свой седьмой гол на турнире. В серии пенальти первый же удар аргентинца Д Алессандро парировал голкипер Хулио Сезар. Адриано пробил точно. А защитник Аргентины Габриэль Хайнце попал в перекладину. Бразильцы, как и в полуфинальном матче четко реализовывали 11-метровые удары : Эду, Диего и Жуан принесли победу своей команде.

По окончании финала главный тренер сборной Аргентины Марсело Бьелса заявил, что его команде не хватило удачи при исполнении серии послематчевых пенальти.
"Что мы должны были сделать для того, чтобы не проиграть? Когда я разговаривал с игроками после игры, мы задали друг другу этот вопрос, - сказал Бьелса. - Больше всего нас беспокоило - как надо было удержать преимущество при счете 2:1. Замена нападающего Тевеса на защитника Кирогу была неоправданной? Но нам надо было укрепить защиту, поэтому она напрашивалась. Если бы я не сделал эту замену и мы пропустили гол, тогда это стало бы моей ошибкой".

Главный тренер сборной Бразилии Карлос Алберту Паррейра заявил, что аргентинские футболисты проиграли из-за своей расслабленности в самом конце матча. "То, что мы сравняли счет - урок всем. Никогда не надо бросать играть за несколько минут до финального свистка", - сказал Паррейра.
"Это соревнование по своему уровню уступают только чемпионату мира и вполне сравнимо с чемпионатом Европы. Я сказал своим игрокам, что они играли изумительно. Мы подтвердили репутацию бразильского футбола, ведь мы - пятикратные чемпионы мира. Все футболисты, которые играли на этом турнире за Бразилию - общепризнанные мастера, но почти никто из них не добивался успехов в составе национальной сборной", - сказал наставник Паррейра.